О Таинстве Причастия и Исповеди.

Главным признаком духовной жизни является Причащение Тела и Крови Христовых. На Тайной Вечере Господь взял хлеб и вино и дал ученикам со словами: «Сие есть тело Мое и Кровь Моя». Господь сказал также на Тайной вечери: «Сие творите в Моё воспоминание». И сегодня храмах совершается богослужение, называемое «Литургия», во время которого повторяется Тайная вечеря. Священник со всеми, кто стоит в храме, молится о том, чтобы эти Дары освятились. На хлеб и вино сходит Святой Дух, и они становятся Телом и Кровью Христовыми. В конце службы священник выходит с Чашей, в которой находятся уже не хлеб и вино, а Тело и Кровь Христовы. Все, кто готовились, приступают к Чаше и причащаются, то есть принимают в себя Самого Спасителя. Внешний вид Святых Даров не меняется, поскольку Господь знает, что мы не можем вкушать человеческую плоть и кровь, поэтому установил, чтобы мы причащались Его Тела и Крови под видом хлеба и вина. Это самое важное Таинство в жизни христианина. Если цель жизни христианской – жить с Богом, то именно в этом Таинстве мы соединяемся с Самим Богом. Что может быть важнее для христианина? Ведь в его плоть и кровь входит Сам Спаситель и  Сам Богочеловек присутствует в нас! Таинство Причащения и есть тот самый кровеносный сосудик, который питает каждого христианина как клеточку церковного организма. Как только человек перекроет этот кровеносный сосуд, он начнёт умирать. Христианин, который перестает причащаться, перестает быть христианином. Можно спросить его: «Какой же ты христианин, если в тебе Христа нет?»    Причастие даёт нам силы, просвещает изнутри и делает понятным то, что вчера было недоступно. К этому Таинству надо готовиться. Не должно быть такого, чтобы вошел человек в храм, постоял пять минут, а потом говорит: «Вон, Чашу вынесли! Пойду причащаться!» Нет, мы должны тщательно готовиться! Взрослые ко Причащению готовятся особой подготовкой: постом, молитвой и исповедью. Перед Причащением необходимо поститься хотя бы два-три дня, не вкушая мяснойи молочной пищи, воздержаться от супружеских отношений и от всякого рода развлеченй. Также читается особое правило «Последование ко Святому Причащению». Также необходима Исповедь, чтобы человек приступал к этому великому Таинству с чистой совестью. Не должно быть такого, чтобы вчера ты с кем-то подрался, оскорбил или унизил кого-то, а сегодня идёшь причащаться. Так готовятся взрослые.

А теперь поговорим о том, как  готовить ко Причащению детей.  До трех лет их никак не готовят,и приходить с малышами можно не к началу службы. Любой ребенок, даже самый беспокойный, обычно выдерживает это время в храме. Надо только заранее выяснить в храме, куда вы будете ходить, когда лучше прийти с ребенком на Причастие. Если ребенок ведет себя спокойно, можно приходить и пораньше. Уже сама обстановка храма с молитвенным пением хора, возгласами диакона или священника, ликами святых, словно глядящих из горнего мира, особым запахом ладана благотворно воздействует на малышей.В 3 года ребёнок взрослеет и уже управляет немного своими чувствами и действиями. Поэтому с 3 до 7 лет дети причащаются уже натощак (конечно бывают и исключения). В этом возрасте ребенка также приводят не к началу службы, хотя и немного раньше, чем малышей. В 7 лет наступает следующий этап развития ребенка. Он становится маленьким взрослым, поэтому всё делает, как взрослые, только в меньшем объеме. Например, взрослые постятся два-три дня, а ребенок должен поститься хотя бы один день. Взрослые читают полное молитвенное правило, а ребенку достаточно нескольких коротеньких молитв. И, наконец, с 7 лет дети начинают исповедоваться. Далее, по мере взросления, дети все больше приближаются к взрослым: постятся чуть дольше, молитв читают побольше, и более серьёзно  исповедуются.

                                                                      Таинство Исповеди.

В молитвах исповедь называется  больницей. Почему? Каждый грех, который мы совершаем, это рана на душе, а рану надо лечить, а не прощать. И теперь, чтобы вернуть прежнее состояние, нужно лечить свою душу. Мы стоим на исповеди перед Крестом и Евангелием, потому что Врачом наших душ является Сам Господь.Чтобы Господь принял нашу исповедь и простил грехи, есть определенные условия. Первое условие  – это искренность покаяния!  Второе условие –желание избавиться от своих грехов и борьба с ними! Третье  условие-постоянный труд и частая исповедь!

 

Помоги нам всем, Господи, достойно приступать к этим Святым Таинствам! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *