О церковных записках

Как правильно написать в храме записку?– Вверху записки надо изобразить восьмиконечный крест, затем надписать её – «О здравии» или «О упокоении». Далее крупным разборчивым почерком надо перечислить в родительном падеже полные имена ( данные при Крещении) тех людей, за которых просят молитв. Имена должны быть написаны в церковной форме, например, не Ивана, а Иоанна; не Семёна, а Симеона; не Ульяны, а Иулиании. Имена детей тоже надо писать полностью. Имена священнослужителей пишут первыми, перед именами указывают сан, полностью или в понятном сокращении, например: «архиеп. Иеронима», «прот. Николая», «иерея Петра». До какого возраста ребёнок младенец, отрок? Как правильно отражать это в записках?– До 7 лет ребенок – младенец, с 7 до 14 лет – отрок. Это и указывается сокращенно перед полным именем ребенка при написании записок. Например: «мл. Сергия» или «отр. Евгения».Можно ли писать в записках «заблудшего», «озлобленного»?– К имени человека  допускается включение слов: «младенца», «отрока» , а также: «воина», «болящего», «путешествующего», «заключенного», «учащегося». Не пишут: «страждущего», «озлобленного», «скорбящего», «девицы», «вдовицы». В заупокойных записках следует отметить «новопреставленного» (в течение 40 дней после кончины), «приснопамятного» (если усопший имеет в этот день памятную дату), «убиенного», «воина». К именам священнослужителей добавляют сан и пишут их в начале записок.  За кого нельзя подавать записки?– Записки в храме нельзя подавать  за некрещёных, инославных (католиков, протестантов, армян), иноверцев (мусульман, иудеев, буддистов и пр.), а также за самоубийц (если нет архиерейского благословения на их отпевание и церковное поминовение), за убежденных атеистов и богоборцев, даже если они были крещены.  Как происходит поминовение по запискам на проскомидии?– Во время проскомидии – приготовительной части Литургии священник вынимает частицы из просфор и в конце Литургии опускает эти частицы в Святую Чашу, в которой находятся Тело и Кровь Христовы, с молитвой: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих». Совершением этого священнодействия душам поминаемых по запискам людей подается благодать Святого Духа.Что такое «заказная обедня»?– Обедней в народе называют Литургию. Заказной обедней называют поминовение по запискам во время Литургии. Такие записки прочитываются на проскомидии, на ектении (поминовении во всеуслышание, которое обычно совершает диакон) и на молебне (или панихиде).Можно ли писать в записках имена, которых нет в  святцах ,например, Егор?– В записках пишут только те имена, которые даны при Крещении. Как правило, Егор в Крещении принимает православное имя Георгий. Что такое сорокоуст и как его заказать?– Сорокоуст – это сорокадневное поминовение о здравии или о упокоении во время Литургии с выниманием частицы из просфоры за того человека, о котором просят молитв. Сорокоуст можно заказать в свечной лавке храма только за крещеных православных христиан.Что такое годовое, полугодовое поминовение?– Кроме записок об однодневных поминовениях, в храмах принимаются также записки о ежедневном поминовении живых и усопших христиан в течение длитель- ных сроков: на месяц, на 40 дней (сорокоуст), на полгода, на год, на несколько лет. Длительное поминовение бывает «с частицей» (когда каждый день в течение всего срока на проскомидии вынимается частица из просфоры) или «без частицы» (в этом случае имена записываются в поминальный синодик и братия храма или монастыря в течение указанного срока за каждым богослужением молятся об этих людях).Что такое вечное поминовение?- Это поминовение в течение всего времени, пока существует монастырь.Почему у церковных записок разная стоимость?– Различие цены записок отражает лишь разницу в сумме пожертвования на храмовые нужды, а потребности храма значительно выше, когда он восстанавливается или нуждается в ремонте. Это же можно сказать и о стоимости свечей.

Не будем же братья и сёстры забывать возносить молитвы за наших родных и близких пред  Господом которые всегда нуждаются в Божьем заступлении!!!