О церковных свечах

Свечи и лампады с елеем (маслом) употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу. Нельзя создавать беспорядок, нарушая тишину в храме во время службы.

Духовное значение церковной свечи — нашей жертвы Богу .

Свечи, которые верующие покупают в храме имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремление к общению с Богом. Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна.

Почему мы покупаем свечи?

Покупка свечей есть малая жертва Богу и Его храму, жертва добровольная и необременительная. Поэтому желательно приобретать свечи в том храме, куда пришел молиться. Дорогая свеча вовсе не благодатнее маленькой!

Есть ли правила, сколько свечей и куда ставить?

Обязательных правил, куда ставить свечи о живых и умерших людях нет. За умерших свечи ставят на канун (четырехугольный стол с распятием) у Креста Господня, мысленно произнося: «Помяни, Господи, усопшего (или усопших) раб(а) Твоего(их) (имя) и прости его (им) согрешения, вольные и невольные, и даруй ему (им) Царствие Небесное».

О здравии или в какой-либо нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, а также тем святым, кому Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах. Сколько свечей должны ставить верующие в храме строгого правила не существует. Однако по сложившейся традиции в первую очередь ставится свеча к Празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого, если таковые имеются в храме, своему святому (имя которого носишь), а уже потом за здравие или за упокой.

Поставив свечку перед образом избранного Вами угодником  Божиим, мысленно произнесите: «Святый угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне, грешном». Надо помнить, что любому святому Господь даровал благодать исцеления и помощи нам живущим, поэтому в нашем прошении мы можем ставить свечу и молиться любому святому.

Некоторые из нас вспоминают о Боге, о Богоматери, о святых лишь зайдя в церковь, и то на несколько минут, и думают, что достаточно поставить перед иконой свечу, и молитва наша исполнится — как будто Богу, Богородице и святым нужны  только наши свечи!

Часто живя как неверующие, как язычники, или еще хуже, не зная Закона Божия, мы думаем, что, поставив свечу, выполнили свой долг, сделались чистыми и праведными — точно свеча может умолить и умилостивить за нас Бога!

 

Нужно помнить, дорогие братья и сестры, что только искренняя вера и молитва могут помочь нашей немощной душе достичь Царствия Божия!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *